映像教材[V-style]

高速演習 V-style supported by Veritas Academy

夢を実現する。
「個別指導」と「映像」の
ハイブリッド指導。

個別指導と映像教材を組み合わせた、オーダーメイドの学習プランで、3ヶ月かかる勉強を1ヶ月に時短化。
大学受験に特化した学習システムです。

詳細はお電話かメールにてお問い合わせください。
1人ひとりにとってベストな学習法をご提案いたします!

どのようなことでも
お気軽にお問い合わせください。

じっくり比較したい

資料請求

ちょっとしたご質問もお気軽に!

0120- フリーコール 62-3759

受付時間 9:00~24:00(土日祝含む)

授業スタイル

勉強が驚くほどサクサク進む、
電子黒板を用いた映像教材。

黒板を書いたり消したり写したりする時間が必要ないのでとても効率的です。そのため、同じ内容でも、一般的な予備校に比べて約3倍の速さで進めます。また、講師の話に集中できるので、聞き逃すようなこともありません。

映像教材 対応科目一覧 英語・現代文・古文・漢文・小論文・数学・物理・科学・生物・日本史・世界史・地理・現社・政経・倫理

見るだけじゃない。
たっぷりの演習でしっかり定着。

映像を見てわかったつもりで終わらないよう、必ず演習を行います。テキストにある豊富な問題を解く(※1)ことで、解答する力が身についていきます。演習問題にも解説映像(※2)がついているので、さらなる定着が期待できます。

※1:講座によっては、市販教材との併用をおすすめしています。

※2:一部講座をのぞきます。

個別指導 対応科目一覧 英語・現代文・古文・漢文・小論文・数学・物理・科学・生物・地学・日本史・世界史・地理・政経 など

自宅でもスマホでも見られる、
ネット映像配信。

ネット環境があれば家からでもスマートフォンからでも視聴できます。スキマ時間でも見られるので、毎日勉強時間を作ることができます。またPCで視聴の場合、倍速再生(1.5、2倍)が可能(※)なので、さらに効率的に勉強することも可能です。

※一部対応していない端末・ブラウザがあります。

進度の遅れを見逃さない、
個別サポート。

東京個別指導学院・関西個別指導学院の個別指導のよさを活かして、1人ひとりのサポートを行います。映像を見っぱなしにさせず、週1回の進捗確認をし、学習のペースメイクをします。適宜、学習プランの見直しや個別指導を組み合わせて、着実に力を伸ばしていきます。

動画『V-styleとは?』

※この動画は2013年8月に収録したものです。

サンプル動画『英文法の神』

お近くの教室で高速演習「V-style」の映像教材を無料で体験することができます。

高速演習「V-style」の無料体験は、東京個別・関西個別の全教室でご利用いただけます。

ちょっとしたご質問もお気軽に!

0120- フリーコール 62-3759

受付時間 9:00~24:00(土日祝含む)

教室検索

最近見た教室

学習プラン

ライフスタイルに合わせた、
効率的なスケジュールをご提案。

「個別指導と映像、毎日の生活にどう取り入れていけばいいの?」と悩んでいるお子さまに、効率よく勉強できるスケジュールの立て方をご提案。志望大学や受験科目をもとに教室長や講師と話し合い、お子さまのライフスタイルに合ったスケジュールを提案します。

個別指導で、細かい内容をフォロー

苦手な教科や単元を1人でするのはなかなか根気が必要。対面授業では、細かいニーズにもこたえながら指導を進めていきます。

個別指導+映像で、短期間に集中学習

解説映像で授業前に予習を行い、わからなかった部分を個別指導で解説する『反転授業』も学習効果が高く、受験までの短い学習期間を有効に使えます。

どこでも映像活用で、学習時間を増加

例えば20分のスキマ時間を勉強時間に費やせば、1年間で約120時間にもなります。通学や入浴時でさえも学習時間にできます。

いつでも映像学習で、やる気を持続

いざ勉強しようと思った時にいつでも開始できるのが映像のメリット。寝る前にも学習できるので、1分もムダにさせません!

安心の月額固定制度

何時間見てもこの料金。1ヶ月見放題。1科目につき1ヶ月 16,500円(税込)

V-styleの授業料

1ヶ月目 英文法 約60分×33回 1ヶ月見放題/16,500円

2ヶ月目 センター英語 約70分×35回 1ヶ月見放題/16,500円

合計 33,000円 約4,430分 → 1分あたり7円

たくさん見るほどお得です!

(例)1講義あたりの単価

1ヶ月で30講義視聴 16,500÷30=550円

1ヶ月で50講義視聴 16,500÷50=330円

ある大手予備校の授業料

英文法 約90分×20回

期限なし/73,500円 ※

センター試験 英語 約90×20回

期限なし/73,500円 ※

合計 147,000円 3,600分 → 1分あたり約40円

1講義あたり3675円 (73,500円÷20回)

2012年10月時点の当社調査による金額

さらに2教科以上の受講で料金が割安に!

科目数 授業料
1教科 16,500円
2教科 31,900円 1,100円お得 +15,400円
3教科 46,200円 2,200円お得 +14,300円
4教科 59,400円 3,300円お得 +13,200円
5教科 71,500円 4,400円お得 +12,100円
6教科 82,500円 5,500円お得 +11,000円
以降1科目追加ごとに +11,000円 受講するほどお得です!

※上記は消費税10%を含めた費用です。

よくあるご質問

詳細はお電話かメールにてお問い合わせください。
1人ひとりにとってベストな学習法をご提案いたします!

どのようなことでも
お気軽にお問い合わせください。

じっくり比較したい

資料請求

ちょっとしたご質問もお気軽に!

0120- フリーコール 62-3759

受付時間 9:00~24:00(土日祝含む)

教室検索

最近見た教室

映像教材V-style。 ベネッセグループの学習塾・個別指導塾東京個別指導学院(TKG)関西個別指導学院の公式ページです。首都圏(東京神奈川埼玉千葉)、 東海(愛知)、 関西(京都大阪兵庫)、九州(福岡)に教室を展開しています。

  1. 学習塾・個別指導塾・進学塾なら東京個別指導学院 HOME
  2. V-style